ХАНЫКОВ BLOG

Стоковая фотография: как начать

Фотоискусство
Каждый из нас хочет иметь постоянный доход, который не прекратится даже тогда, когда мы перестанем работать.

Стоковая фотография примерно об этом. Сначала ты работаешь на стоки (делаешь и загружаешь очень много фотографий), а потом стоки радуют тебя пассивным доходом.

И все это практически не выходя из дома. Очень много можно снять у себя дома: еду, интерьер, руки, одежду и так далее.

🔥СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?
Если вы все свободное время посвятите стоковой фотографии - то заработать можно прилично - от 1000 долларов в месяц.
Если стоки не являются главным вашим направлением съемки (как у меня), то меньше - около 30 долларов в месяц. Цифра может быть меньше или больше месяц от месяца.

Важно еще уточнить: суть не в том, чтобы загружать МНОГО фоток, а в том, чтобы загружать АКТУАЛЬНОЕ.

Например: вы можете загрузить 2000 снимков и они за год принесут вам 500 долларов, но вы можете загрузить 100 актуальных и качественных и зарабатывать эти 500 долларов каждый месяц.

⚡️КАК ДЕЛАТЬ АКТУАЛЬНЫЕ КАДРЫ ДЛЯ СТОКОВ?
Сами стоковые сайты заинтересованы в том, чтобы ваши фотографии продавались активнее, поэтому, к примеру у SHUTTERSTOCK (реф) есть ежемесячная рассылка для авторов, в которой они публикуют тренды на ближайшие месяцы.

🚀КАК НАЧАТЬ?
Итак, вы решили попробовать себя в направлении стоковой фотографии.

Попробую пошагово расписать весь путь - от съемки фотографии до отправки её на модерацию на стоковом сайте.

Поехали!

1️⃣ Подготовка.
Буду рассказывать на примере своей последней съемки для стоков - Стейк из сёмги.

Стоковая фотография - как начать

Уточнение на полях: не обязательно покупать стейк ДЛЯ съемки. Я купил стейк, а потом подумал, что хорошо бы перед тем как его съесть - сделать несколько фотографий для стоков.На первом этапе вы можете набивать руку и снимать все, что вас окружает. 

2️⃣Съемка и обработка
Очень важно снять хорошо и качественно. В рамках этой статьи я не буду описывать технику съемки - укажу самое главное: ваши снимки не должны иметь "шум" (снимаем на исо 100-200) и должны быть хорошо освещены.

Лайфхак: еду лучше всего снимать с естественным светом, возле окна. Чтобы не было слишком темных теней - поставьте возле тени белый лист бумаги, который будет освещать вашу тень. Второй вариант: при обработке в фотошопе или Лайтруме переместите ползунок Shadows вправо - так тень станет светлее.

Следите за композицией кадра (расположением главного объекта съемки). Оставляйте пространство, чтобы дизайнеры, которые покупают ваши картинки, могли вставить туда текст.

Стоковая фотография

3️⃣Загрузка на стоки
После того как вы все отсняли, выбрали и обработали - самое время загрузить снимки на фотостоки.

Куда грузить?
Я рекомендую остановиться на двух площадках: Adobe Stock и Shutterstock (реф). На всех платформах своя система загрузки, но в целом там все одинаковое: выбираем название фото и ключевые слова, тематику.

Стоковая фотография

После того, как вы отправите фотографию на утверждение - нужно будет подождать. Дальше 2 варианта - либо кадр одобрят, либо ответят отказом (всегда указывается причина). 

Почему могут отклонить фото?
Вариантов немного, вот основные причины:

1. На фото присутствует человек и его можно узнать. В таком случае нужен модельный релиз, который вы должны загрузить на сайт до отправки фото на модерацию.

2. На фото попали бренды, торговые знаки. Тут либо вам нужно прикреплять Релиз Собственности, либо удалять все логотипы в фотошопе, а затем грузить на фотосток.

Чтобы облегчить себе работу - подбирайте одежду для съемки без логотипов и узнаваемых элементов (например, как красно-зеленые полоски GUCCI).

3. Проблема с фокусировкой. Модераторы могут отклонить снимок, если увидят, что главный объект находится не в фокусе. 

4. Чрезмерная обработка. Будьте аккуратны - ваш снимок могут не принять за излишне добавленный контраст, яркость, сильные шумы. Следите за качеством картинки. 

💰Самая приятная часть. Вывод средств

После накопления определенной минимальной суммы на счете фотостока - ее можно будет вывести. Например, в Adobe Stock минималка для вывода - 25 долларов, на Shutterstock - 35 долларов. Выводить можно через разные системы - чаще всего через PayPal. А оттуда уже можно на свой счет в российском банке (если вы из РФ).

Желаю успехов, у вас все получится!